11jun2021-Pruebas

Convocatoria extraordinaria de ejercicios finales de ascenso para árbitros de categorías territoriales

Fútbol 11 - Fútbol 8 11 Jun 2021
Arbitro (1)

En aras a una mayor transparencia en la evaluación de méritos, el Comité Técnico de Las Palmas ha anunciado hoy las fechas y candidatos a participar en la convocatoria extraordinaria de ejercicios finales de ascenso que se celebrarán en las fechas del 29 y 30 de junio en la capital grancanaria. A estas pruebas se han convocado a siete asistentes de Tercera División, seis árbitros/as de Preferente y diez de Primera Regional.

Los test físicos se desarrollarán el 29 de junio, a partir de las tres de la tarde, en el estadio municipal López Socas, mientras que las pruebas técnicas (que variarán en función de la condición que se ostente) se efectuarán en la sede central del Comité al día siguiente, a partir de las cuatro y media de la tarde.

La decisión de realizar estas pruebas se adoptó en una sesión extraordinaria de la junta directiva del Comité Técnico de Árbitros celebrada en la jornada del 10 de junio a la finalización del acto de entrega de diplomas a los participantes en el curso de iniciación al arbitraje organizados en la presente temporada y en consonancia con lo contemplado en la circular número 5 de la temporada relativa a los movimientos arbitrales.

Los árbitros invitados a participar en esta sesión extraordinaria de evaluación son los siguientes, en función de la categoría en la que militan en la temporada 2020-2021.

ÁRBITROS/AS ASISTENTES DE TERCERA DIVISIÓN 

Cathaysa María Machín Noda | Lanzarote
Borja Manuel Mateos Cortizo | Las Palmas de Gran Canaria

Adrián José Marrero Montesdeoca | Gáldar
Zakaria El Khourchi | Las Palmas de Gran Canaria
Víctor Manuel Alfonso Vega | Arucas
Jesús Alfredo Mateo Santana | Gáldar
Emilio Manrique Hernando | Fuerteventura 

ÁRBITROS/AS DE PREFERENTE 

Nemrod Mengíbar Déniz | Las Palmas de Gran Canaria

Leandro Negrín Montesdeoca | Las Palmas de Gran Canaria 

Juan Francisco Pérez García | Sureste
 Javier Pérez García | Las Palmas de Gran Canaria
Javier Guillán Mateo | Las Palmas de Gran Canaria
Javier Tabares Ramírez| Lanzarote
Alejandro Yadriel Moreno Robaina | Arucas (suplente 1) 

Samuel Henríquez De León | Lanzarote (suplente 2) 

ÁRBITROS/AS DE PRIMERA REGIONAL 

Ágata López García | Lanzarote
Yurena del Pino Santiago Rodríguez | Sureste
Pablo Hernández Rodríguez | Las Palmas de Gran Canaria

Aitor Pérez Díaz| Fuerteventura
2665 Cándido Jesús Rodríguez Tavío | Arucas 

Borja Mayor Arbelo | Sureste
Naim Galván Henríquez | Sureste
Adrián Santiago Molina García | Gáldar
Álvaro Del Río Benítez | Lanzarote
Alex Patino Pallares | Sureste
Pablo Arencibia Montesdeoca | Arucas (suplente 1)

Aarón Antuña Cuesta | Lanzarote (suplente 2) 


1185.34 Kb

11jun2021-Pruebas

Convocatoria extra de ejercicios finales de ascenso


Uso de cookies

http://www.fiflp.com utiliza cookies propias y de terceros para mejorar la navegabilidad de nuestra página, su acceso y la personalización de nuestros contenidos. Si continúa accediendo a nuestra página, entendemos que nos otorga su consentimiento expreso para su uso. Puede obtener más información sobre las mismas y su configuración en nuestra Política de Cookies

Acepto