22oct2018-Sub16masc

69 jugadores cadetes y juveniles, citados a un nuevo entrenamiento en el Mundial 82

Fútbol 11 - Fútbol 8 22 Oct 2018
22oct2018-Sub16masc

Un total de 69 jugadores, 38 de ellos de categoría juvenil, han sido convocados para el próximo miércoles a las distintas sesiones de trabajo programadas por el técnico David Sosa en el campo Mundial 82 (Jinámar) con el fin de preparar las diferentes selecciones que participarán en la primera fase del Campeonato Nacional de selecciones territoriales S16 y S18. En la presente temporada, la Interinsular de Las Palmas se responsabilizará del equipo juvenil.

Los jugadores S16 han sido citado a las cuatro de la tarde, mientras que los S18 lo serán a las 18.00 horas, según la convocatoria que ha facilitado el técnico David Sosa, quien ha programado partidos entre los futbolistas convocados.

 

PRE SELECCION S16

ATLÉTICO GRAN CANARIA: David González, Dylan Santana.

AD HURACÁN: Hugo Rodríguez Ramos, Iromi González Rodríguez, Giovani Herrera, José Montesdeoca.

UNIÓN VIERA: Eduardo Mentado, Alexander Alemán, Juan Ignacio López

UD LAS PALMAS: Rubén Torres, Dalias Rodríguez, Jeremías Rodríguez y Julen Reyes.

RC VICTORIA: Alejandro Sosa y Gabriel Viera

CD MASPALOMAS: Juan Socorro, Imar Méndez, Nicolás Sánchez y Oliver Ceballos.

VETERANOS DEL PILAR: Aitor Caro, Joel Hernández y Jared Perdomo.

VECINDARIO: Daniel López y Tunte Rodríguez

SANTOS: Dylan González.

CD GUINIGUADA: Raúl Suárez, Lucas Carboni y Eduardo Pulido.

CD ARGUINEGUÍN: Noel Arosa y Álvaro Moreno

CD DORAMAS: Óscar Santana

COLEGIO NORTE VIERA: Ioan Hernández

 

PRE SELECCION S18

UD  LAS PALMAS: Brian Velázquez, Daniel Ojeda, Isaac Hernández, Hasaine Faure y Raul Perera.

ATLÉTICO GRAN CANARIA: José Quintana, Eduardo Jiménez, Naim Santana, Giovani Fleitas

CD MASPALOMAS: Álvaro Rodríguez, Eduardo Ruano, Alejandro Inserte, Juan Fuster.

RC VICTORIA: Jorge Martín y Néstor Francés.

UNIÓN VIERA: Edgar Jiménez

UD GUIA: Zebensui Ramos, Giovanni Pérez y Samuel Torres

ARUCAS: Braulio Falcón, Roberto Navarro, Carlos Medina y Nicolás Rizcallal

PUERTOS DE LAS PALMAS: Kike Diaz y Alvaro Santana

AD HURACÁN: Israel García, Sergio Rodríguez, Carlos Galván y Vicente Santana

DORAMAS: Carlos Morales Martín, Sergio González y Javier Afonso

VECINDARIO: Airán Suárez, Carlos Santana y Daniel Hidalgo

CD GUAYARMINA: Santollani Román

CD FIRGAS: Brian García.

CD GUINIGUADA: Edgar


Uso de cookies

http://www.fiflp.com utiliza cookies propias y de terceros para mejorar la navegabilidad de nuestra página, su acceso y la personalización de nuestros contenidos. Si continúa accediendo a nuestra página, entendemos que nos otorga su consentimiento expreso para su uso. Puede obtener más información sobre las mismas y su configuración en nuestra Política de Cookies

Acepto