07oct2019-Entreno

Maratoniana sesión de trabajo de las selecciones canarias masculinas

Fútbol 11 - Fútbol 8 07 Oct 2019
07oct2019-Entreno

Maratoniana es la sesión de trabajo programada por el director deportivo de la Interinsular de Las Palmas, Tino Déniz, para el próximo miércoles, 9 de octubre, en el campo de fútbol Mundial 82.

A partir de las 16.00 horas se ha programado una sesión de entrenamiento con futbolistas de la categoría infantil, cuya responsabilidad técnica, a nivel autonómico, es de la Federación Tinerfeña. A esta sesión se ha convocado a 28 jugadores de 12 equipos de Gran Canaria.

Por otra parte, Juan Carlos Valerón ha convocado a 28 jugadores Sub 16 masculinos de 13 equipos grancanarios a su segunda sesión de entrenamiento en el Mundial 82.

Los futbolistas deberán estar en las instalaciones de Jinámar a las 18.30 horas del miércoles, 9 de octubre, con el siguiente material deportivo: camisa, pantalón, canilleras y botas.

ATLÉTICO GRAN CANARIA CF: Ilyass López López y Yeremy Ricardo García Rodríguez.
UNIÓN VIERA CF: Gustavo Godoy Castillo, Juan Francisco Godoy Salamanca y Enrique Quirante Reyes.
UD LAS PALMAS: Johan Guedes González, Luis Borja Pérez Durán, Víctor López Hernández y Aitor Sánchez González.
LAS HUESAS CF: Daniel Ramírez Falcón.
DORAMAS CD: ismael Carreño Casimiro
CD VETERANOS DEL PILA: Alejandro Rodríguez Santana, Joel Suárez Benitez, Marcos Aday Jiménez Rodríguez y Sergio Ramírez Alemán.
FUNDACIÓN CANARIA UDLP: Justin Federico Farias Cabrera y Néstor Miguel García Luego.
SANTOS CF: Aitor Cáceres Vega y Adriel Cabrera Santana
AD ATLÉTICO HURACÁN: Armando Macías López, Pedro Hibrahim Ojeda, Néstor Rosales Martín y Héctor Pérez Durán
ARUCAS CF: Adrián Jesús Santana Sánchez y José Miguel Sánchez Ramírez
VILLA DE SANTA BRIGIDA: Brian Mahugo Sánchez
CD DORAMAS: Itzel Fajardo Umpiérrez
ESTRELLA CF: Alejandro Ojeda Alvarado.

Por otra parte, los convocados de categoría Sub 14, que deberán estar en el Mundial 82 a partir de las 16.30 horas, son los siguientes:

ATLÉTICO GRAN CANARIA CF: Angel Daniel Vera Collado, Alejandro López Cabrera, Mencey del Cristo Velázquez Medina y Santiago Delgado González.
UNIÓN VIERA CF: Aidan Villada Cruz, Jorge Hernández Cabrera y Samuel Rozas Susilla.
UD LAS PALMAS: Tsedke García Naranjo, Carlos Sánchez Jiménez, Luis Jadihel Suárez Jiménez y Aimar Santiago González.
SAN JUAN CF: Yurian Jiménez Damaso
INGENIO CD: José Acoidán Hernández Gonzalez
CD VETERANOS DEL PILA: Víctor Antón Suárez Sánchez
FUNDACION UD LAS PALMAS: Ousmane Diallo y Enzo Fierro
RC VICTORIA: Diego Manuel Yanez Arrocha
AD ATLÉTICO HURACÁN: Angel Juan Suárez Rodríguez, Yerover Gómez Vera, Adrian Medina Cuadrado, Aaron Jorge Suárez y Alejandro Hernández Sánchez
ESTRELLA CF: Guillermo Hidalgo Mayor.
VILLA DE SANTA BRIGIDA: Bryan Izquierdo Arocha, Javier Cabrera Mendoza y Angel Batosta Peñate
CD MASPALOMAS: Kacper Jasinski y Victor Martin Gomila


Uso de cookies

http://www.fiflp.com utiliza cookies propias y de terceros para mejorar la navegabilidad de nuestra página, su acceso y la personalización de nuestros contenidos. Si continúa accediendo a nuestra página, entendemos que nos otorga su consentimiento expreso para su uso. Puede obtener más información sobre las mismas y su configuración en nuestra Política de Cookies

Acepto