06jun2017-Copa MS

Fechas y horarios de la fase final de la Copa Manuel Santana de fútbol femenino

Fútbol Femenino 06 Jun 2017
06jun2017-Copa MS

Los representantes de los equipos participantes en la primera edición de la Copa Femenina Manuel Santana se reunieron en la tarde del lunes en la sede de la Federación Interinsular de Fútbol de Las Palmas con el fin de ultimar distintos detalles organizativos sobre el desarrollo de la competición.

Este encuentro estuvo presidido por José Vega Hernández, presidente del Comité de Fútbol Juvenil y Aficionado y vocal del comité nacional, y contó con la presencia de una significativa representación de los clubes, quienes aprovecharon la ocasión para analizar otros aspectos relacionados con su trabajo diario.

La creación de la Copa Femenina Manuel Santana fue aprobada por la junta de gobierno de la Federación Interinsular con el objetivo de perpetuar la memoria de una persona que dedicó parte de su vida por dar visibilidad al fútbol femenino, no sólo desde su puesto de entrenador de equipo, sino como seleccionador de Canarias, puesto en el que llegó a lograr el título de campeón de España en la categoría juvenil, además de participar del éxito reciente de las alevines en el Nacional S12 que se disputó en San Fernando de Maspalomas.

La Copa Manuel Santana se disputará en tres sedes y los equipos han quedado agrupados en función de la clasificación obtenida en la competición liguera disputada con anterioridad y que estuvo configurada por dos grupos.

GRUPO 1
Sede: Campo Alfonso Silva
Semifinal - 10 junio 2017
P1 - 18.00 horas - Unión Viera CF vs Majoreras CF
P2 - 20.00 horas - EL La Garita vs Juan Grande CF
Final - 17 junio 2017
P3 - 18.00 horas - Perdedor P1 vs Perdedor P2
P4 - 20.00 horas - Vencedor P1 vs Vencedor P2

GRUPO 2
Sede: Campo Alfonso Silva
Semifinal - 09 junio 2017
P1 - 18.00 horas - Aguilas CD vs Firgas
P2 - 20.00 horas - Coleg Norte Viera vs Las Torres CF
Final - 16 junio 2017
P3 - 18.00 horas - Perdedor P1 vs Perdedor P2
P4 - 20.00 horas - Vencedor P1 vs Vencedor P2

GRUPO 3
Sede: Campo de Las Remudas (Telde)
Fase Única - 9 de junio 2017
P1 - 19.30 horas - Iregui CF vs Yoñé CF
P2 - 20.30 horas - Achamán CF vs Perdedor P1
P3 - 21.30 horas - Achamán CF vs Vencedor P1

 


Uso de cookies

http://www.fiflp.com utiliza cookies propias y de terceros para mejorar la navegabilidad de nuestra página, su acceso y la personalización de nuestros contenidos. Si continúa accediendo a nuestra página, entendemos que nos otorga su consentimiento expreso para su uso. Puede obtener más información sobre las mismas y su configuración en nuestra Política de Cookies

Acepto