03jun2016-Copa FIFLP de FSala

Fútbol Sala: Gáldar acogerá las finales de la Copa Federación de las categorías de base

Fútbol Sala 03 Jun 2016
03jun2016-Copa FIFLP de FSala

El pabellón Juan Vega Mateos albergará el sábado, 11 de junio, al fútbol sala de las categorías de base de la isla de Gran Canaria. En este escenario, y a partir de las 9.30 horas, no sólo se disputarán las semifinales y final de la Copa Federación Interinsular, sino que se aprovechará para proceder a la entrega de trofeos a aquellos equipos que han ocupado las primeras posiciones en las competiciones de benjamines, alevines e infantiles de la presente temporada (2015-2016), sino a aquellos otros que se han adjudicado la Copa de Campeones.

La concentración del fútbol sala grancanaria se hará realidad gracias a la excelente colaboración del Ayuntamiento de Gáldar, y en concreto de la concejalía de Deportes que preside Ancor Bolaños.

Los emparejamientos de las semifinales de las distintas categorías son los siguientes:

> BENJAMIN
Gáldar vs Profiltek Aguimes
Telprom vs Dominicas
> ALEVIN
Telprom vs Marpe
Doctoral vs Basilea
> INFANTIL
Telprom vs Marpe
Profiltek Aguimes vs Oliron

Las redes sociales harán un seguimiento de las tres finales, tanto desde la de la FIFLP, @fed_futbol_lp, como la web Futbolsalalaspalmas.es, @futbolsalalp como el blog de Mario de la Santa, @mdelasanta son algunas de ellas.

El cuadro de campeones, cuyos representantes recogerán sus trofeos en el escenario del pabellón Juan Vega Mateos, es el siguiente:

CATEGORÍA INFANTIL
Primera - Grupo 1
Liga
1.- Colegio Arenas
2.- Panadería Pulido
Primera - Grupo 2
Liga
1.- Profiltek Aguimes
2.- Oliron
Segunda
Liga
1.- Profiltek Aguimes “B”
2.- Oliron “B”
Copa de Campeones
1.- Profiltek Aguimes
Copa FIFLP
1.- Pendiente de conocer al Campeón

CATEGORÍA ALEVÍN
Primera - Grupo 1
Liga
1.- Colegio Arenas
2.- Dominicas
Primera - Grupo 2
Liga
1.- Basilea
2.- Cruce de Arinaga
Segunda
Liga
1.- Marsala
2.- Colegio Arenas
Copa de Campeones
1.- Basilea
Copa FIFLP
1.- Pendiente de conocer al Campeón

CATEGORÍA BENJAMIN
Primera - Grupo 1
Liga
1.- Tecnasa Gáldar
2.- Aguas de Teror
Primera - Grupo 2
Liga
1.- Profiltek Aguimes
2.- Costa Sur
Segunda
Liga
Aguas de Teror “B”
Colegio Arenas “B”
Colegio Arenas “C”
Costa Sur “B”
Cruce de Arinaga “B”
Loyola “B”
Oliron “B”
Profiltek Aguimes “B”
SBT
Copa de Campeones
1.- Profiltek Aguimes
Copa FIFLP
1.- Pendiente de conocer al Campeón

Las redes sociales harán un seguimiento de las tres finales, tanto desde la de la FIFLP (@fed_futbol_lp), la web futbolsalalaspalmas.es (@futbolsalalp), como el blog de Mario de la Santa, (@mdelasanta).


Uso de cookies

http://www.fiflp.com utiliza cookies propias y de terceros para mejorar la navegabilidad de nuestra página, su acceso y la personalización de nuestros contenidos. Si continúa accediendo a nuestra página, entendemos que nos otorga su consentimiento expreso para su uso. Puede obtener más información sobre las mismas y su configuración en nuestra Política de Cookies

Acepto