02jul2019-Asamblea arbitral

Casi un centenar de árbitros de categoría territorial logran el ascenso

Fútbol 11 - Fútbol 8 02 Jul 2019
02jul2019-Asamblea arbitral

Casi un centenar de colegiados de la provincia de Las Palmas lograron el ansiado objetivo de pasar de curso y la próxima temporada debutarán en una categoría superior; por el contrario, otros 24 compañeros no tuvieron la misma suerte, y por circunstancias como haber cumplido la edad reglamentaria o no superar las pruebas físicas, han impreso un insuficiente en su tarjeta de notas.

De los 93 ascensos registrados, el mayor número (79) corresponden a la modalidad de fútbol campo; el resto, son de la especialidad de sala. A excepción de la categoría juvenil, donde también se incluye a aquellos que han superado con aprovechamiento los cursos de iniciación (36 alumnos), la media de ascensos por categoría es de una decena de colegiados en el caso de fútbol 11 y de 3 en la especialidad de sala.

Al cierre de la presente temporada, el Comité de Las Palmas contabilizaba un total de 388 árbitros y 34 informadores; a ellos hay que sumar los colaboradores, empleados y directivos (59 personas).

ASCENSOS
FUTBOL CAMPO
TERCERA DIVISION
Alejandro Tomé Alonso
Héctor Domingo Ortega Ortega
José Elías Mendoza Godoy
REGIONAL PREFERENTE
Juan Francisco Pérez García
Kevin Nuez Santana
Javier Guillán Mateo
Miguel Godoy Luján
Manuel Padrón González
Néstor Rodríguez Ravelo
Eduardo Pérez Abreu
Leandro Negrín Montesdeoca
Neftali García González
Carlos Javier Domínguez Monzón
Antonio Jonatan Almeida Espino
Javier Tabares Ramírez
PRIMERA TERRITORIAL
Álvaro Avalos Cruz
Ismael El Mahjoub Santiago
Jesús David Suárez Sánchez
Javier Pérez García
Francisco José González Ruíz
Aitor Pérez Díaz
Zakaria El Khourchi
Cristo Ayose Rodríguez Ortega
Enrique Díaz Molina
Angelo Jesús González
SEGUNDA TERRITORIAL
Jesús Alfredo Mateo Santana
Cándido Rodríguez Tavío
Pablo Hernández Rodríguez
Pablo Arencibia Montesdeoca
Iñaki Cubillas Pueyo
Luis Alberto Muñoz Guerra
Daniel Matarredona Rial
Rául Miranda Alonso
Giovanni Suárez Ceballos
Javier Ferrera Sánchez
Gerardo Catalá Hernández
Gabriel Benigno Ferrer Expósito
JUVENIL
Pedro Jesús Ortega García
Víctor Alfonso Vega
David Ferrera Martín
Aitor Soriano Méndez
Iker Samuel García Bernal
Daniel Rodríguez González
Borja Mayor Arbelo
Ricardo Javier Rivera Fredes
Iván Nelson Martel Santana
Roberto Carlos Santana Viera
Alejandro Sánchez Gorrín
Aday Alfonso Castro
Kevin Naranjo Ruano
Daniel Mentado Yánez
José Daniel León Vico
Carlos Javier Hernández Pulido
Raúl Benítez Ortiz
Fernando Flores Perdomo
Joel Jesús Santana Viera
Adrian Ramírez García
Naim Galván Henríquez
Laura Ampudia Borges
Víctor Ríos Oliveros
Aarón Antuña Cuesta
Miguel Ángel Montenegro Muñoz
Zenon Maike Ramírez Arráez
César Miguel Ramírez Luces
Adrián Santiago Molina García
Alejandro Roger Melo
Andrea Briggitte Salas Hernández
José Omar Reyes Martín
Alejandro Vicente Ballester Martín
Keomar Miguel Nuez Umpiérrez
Pablo Leandro Canal
Jesús Adrian Pérez García
Luis Correa Marcelo
Nazaret García González
Gabriella Rodríguez Romero
Yeray Lago Rodríguez
Gabriel Padrón Espinel
Victoria Camino Falcón
Carmen Camino Falcón
SOLICITUD ARBITRO ASISTENTE DE 3ª DIVISION
Jesús Alfredo Mateo Santana
- - - - - - -
FUTBOL SALA
SEGUNDA DIVISIÓN B
Orlando Tejera Ramón
TERCERA DIVISIÓN
Jesús Santana Benitez
AA TERCERA DIVISIÓN
Carmen Gara Rodríguez Morales
Rosa María Navarro García
PREFERENTE
Carlos Suárez Batista
Sergio Rivero Marichal
Sergio Bethencourt Seijas
AA PREFERENTE
Daniel Ramos Navarro
Abraham Francisco Quintana Dévora
Ainara Ramírez Naranjo
Jorge Juan Hernández
PRIMERA TERRITORIAL
Gabriel Santiago Fuentes Dalmao
Roberto Miranda Alonso
Yesua Cabrera Rodríguez
- - - - - - - - - -
DESCENSOS Y OTRAS SITUACIONES ESPECIALES
TERCERA DIVISION
Fernando Jesús Álvarez Pérez
Félix Lorenzo Pérez
Ariel Medina Rosales
Javier Simón Cardona Rodríguez
AA TERCERA DIVISION
Jesús Nauzet Nieves Suárez
Aday Jesús Sánchez Armas
Juan José Trujillo García
PREFERENTE
Diego Soriano Alemán
Alejandro Valentín Jiménez Morales
Adrián José Rosales Suárez
Rafael Gastón Yantorno Blengio
Raúl Suárez Ramos
PRIMERA TERRITORIAL
Juan Leroy Santiago Gutiérrez
Aridane Martín Granado Moreno
Jaime Jesús Almeida Caballero
Borja Daniel Cruz Agüera
Ricardo García Rodríguez
Luis Olivier Sánchez
Félix Rodríguez Rovira
Jacob Gómez López
Bentejuí Semidán Rodríguez Romero
David Martínez Martínez
Gregorio Jesús Medina Espino
Eduardo Cárdenes Cejudo


Galería

Uso de cookies

http://www.fiflp.com utiliza cookies propias y de terceros para mejorar la navegabilidad de nuestra página, su acceso y la personalización de nuestros contenidos. Si continúa accediendo a nuestra página, entendemos que nos otorga su consentimiento expreso para su uso. Puede obtener más información sobre las mismas y su configuración en nuestra Política de Cookies

Acepto