29jul2016-Torneos de verano

Relación actualizada de torneos veraniegos con autorización federativa

Fútbol 11 - Fútbol 8 29 Jul 2016
Fiflp 0

Como preámbulo a la temporada oficial de fútbol, varios son los equipos que han organizado encuentros amistosos o torneos para las próximas fechas. Esta es la relación de aquellos que han recibido la preceptiva autorización de la Federación Interinsular de Fútbol de Las Palmas y cuyos partidos serán dirigidos por árbitros adscritos al Comité Técnico de Las Palmas.

Esta relación de partidos o torneos se irá actualizando periódicamente tan pronto como reciban la correspondiente autorización.

 

30 julio 2016

PARTIDO AMISTOSO HOMENAJE A RITO JIMÉNEZ

Hora de celebración: 11.00 horas

Modalidad: Partido único

Participantes: UD Agaete y UD Las Palmas

 

4, 5 y 6 agosto de 2016

XXVII MEMORIAL JUAN MORALES CÁCERES (Tinajo)

Modalidad: Eliminatorias aficionados

Participantes: CD Tinajo, UD Lanzarote, CF Unión Puerto Rosario y U. Sur Maiza

 

5 agosto de 2016

TORNEO CF UNIÓN VIERA DE TERCERA DIVISIÓN

Modalidad: eliminatorias

Participantes: CF Unión Viera, UD Las Palmas y CF San Pedro Mártir (sustituye al CF Panadería Pulido San Mateo, incluido inicialmente)

 

5 y 7 agosto de 2016

TORNEO EL PINO 2016

Modalidad: Eliminatorias aficionados

Participantes: UD Teror, UD Las Palmas, CF Panadería Pulido San Mateo y Arucas CF

 

10, 11 y 12 agosto 2016

I TORNEO BASE SAN GINÉS (Arrecife de Lanzarote)

Modalidad: Liguilla en las categorías de alevines y benjamines

Participantes: CF Altavista, UD Lanzarote, CF Maciot Sport, CD Lomo, CF Internacional PH, CD Orientación Marítima, CD Tite, CD Arrecife, CF Santa María de la Vega, CF Estefut y CD Teguise

 

11, 12 y 13 agosto de 2016

XXVII TORNEO FIESTAS PATRONALES DE SAN BARTOLOMÉ (Lanzarote)

Modalidad: Eliminatorias

Categoría: Tercera División, Regional Preferente y División de Honor Juvenil

Participantes: CF San Bartolomé, CF U. Sur Yaiza, CD Teguise y CD Orientación Marítima

 

12 agosto de 2016

I TORNEO SAN PABLO BECERRIL (Aficionados)

Modalidad: Eliminatorias

Participantes: CD Becerril, CD Villa de Santa Brígida y Arucas CF

 

12 agosto 2016

XLI TORNEO JUAN GUEDES (Carrizal)

Modalidad: Triangular Aficionados

Participantes: CF U. Barrizal, CF Estrella y UJ Costa Ayala

 

13 agosto de 2016

TORNEO DE FÚTBOL CADETE PREFERENTE CF UNION VIERA

Modalidad: Eliminatorias

Participantes: CF Vecinklubf, CD Colegio Norte y CD Siete Palmas

 

16 agosto de 2016

XIII TORNEO PANCHO RAMÍREZ (JUVENIL)

Modalidad: Triangular

Participantes: CF Unión Carrizal, RC Victoria y CD Cardones

 

18 y 19 de agosto 2016

I TORNEO FIESTAS PATRONALES DE SAN BARTOLOMÉ (Lanzarote)

Modalidad: eliminatorias

Participantes: CF San Bartolomé, CF U. Sur Maiza, CD Haría y CD Tinajo

 

20 agosto 2016

TORNEO DE FÚTBOL JUVENIL CF UNIÓN VIERA

Modalidad: Eliminatorias

Participantes: CF Unión Viera, UD Las Palmas y CF San Pedro Mártir

 

21 agosto 2016

TORNEO DE FUTBOL CADETE PREFERENTE CF UNION VIERA

Modalidad: eliminatorias

Participantes: CF Unión Viera, UD Las Palmas y CF Acodetti

 

26 agosto de 2016

TORNEO CF UNIÓN VIERA DE PRIMERA AFICIONADO

Modalidad: Eliminatorias

Participantes: CF Unión Viera, CD Goleta y CF Unión Marina

 

27 agosto de 2016

XXVII TORNEO ANTONIO GUEDES

Modalidad: Partido único

Participantes: CD Doramas y CD Vecinklubf

 

03 septiembre de 2016

TORNEO CF UNIÓN VIERA DE 1ª JUVENIL

Modalidad: Eliminatorias

Participantes: CF Unión Viera, UD Las Palmas y CD Longueras


Uso de cookies

http://www.fiflp.com utiliza cookies propias y de terceros para mejorar la navegabilidad de nuestra página, su acceso y la personalización de nuestros contenidos. Si continúa accediendo a nuestra página, entendemos que nos otorga su consentimiento expreso para su uso. Puede obtener más información sobre las mismas y su configuración en nuestra Política de Cookies

Acepto