09ene2020-Fuerte

Medio centenar de alevines de Fuerteventura empiezan a preparar el torneo de La Gomera

Fútbol 11 - Fútbol 8 09 Jan 2020
09ene2020-Fuerte

Los técnicos de la delegación insular en Fuerteventura de la FIFLP aprovecharon las navidades para comenzar a preparar, con suficiente antelación, el campeonato autonómico masculino de la categoría alevín que anualmente se disputa en la isla de La Gomera aprovechando las vacaciones de Semana Santa.

Cerca de medio centenar de futbolistas de 17 equipos majoreros participaron en las sesiones de trabajo que se desarrollaron en las fechas del 27 de diciembre y 3 de enero bajo la dirección técnica de Francisco Peña Ramos.

La lista de jugadores participantes en estas sesiones es la siguiente:

AD. VEGA DE TETIR (UNIÓN TETIR): Acaimo Ayose Mejías Díaz, Miguel Tejada González

ATCO. BALOMPEDICA: Daniel Texeira Cabrera, Ione Sánchez Díaz y Carlos Rodríguez Blanco

CD. BREÑAMEN LAS PLAYITAS: Álvaro Padilla Soler y Javier Armando Rodríguez De La Rosa

CD. CORRALEJO: Antay Santiago Irles Diabone, Raúl Gutiérrez Sarabia, Ezequiel Catuogno Marrero, Edoardo Bricchi, Gorka Palmer Regalado y Hugo Prieto Rodríguez

CD. EURO DE LAJARES: Álvaro Castellano Benítez y Leonardo Salas Callegari.

CD. HENEQUEN: Deriman Santiago Ortega Aparicio y Brayan David Sarmiento Sierra

CD. HERBANIA: Aitor Medina Hernández, Raúl Peña García, Dairon Ávila Pérez, Alessio Melena y Sami Laghzaouni Belmamounia

CD. LA LAJITA: Samuel Cabrera González y Sergio Cabrera Ferreyra

CD. PEÑA DE LA AMISTAD: Bryan Estevez Santana, Eric Marichal Vega y Oliver Saúl Peña Diez

CD. TEGUINTE: Liam Aracil Rodríguez, Philip Ifeanyi Onyia
y Marcus Nuñez Atanasof

CD. 35600: Leo Correa Cañibano, Gabriel Hernández Guedes,
Iriome González Cano, Iriome José Díaz Ramos, Raúl Soto Recio y Yeison Vallejo Tamayo

RONDANINI F.U. (EUROPEAN): Therno Ahmadou Diallo Diallo, Nicolás Danso Mustapha, Eloy Campos Lago, Yago Encima Rodríguez y Adam Errobuou El Kheiri

SD. VILLAVERDE NORTE: Alessandro Betancor Sánchez, Naroa Gutiérrez González y Daniel Gasso Mesegues

UD. GRAN TARAJAL: Javier Alonso Jaime, Numair Febles Viegas y Airam Gómez Rico

UD. JANDIA: Yarey Pérez González, Ivan Bautista González, Rodrigo González Álvarez y Yassir Hazoug Arjdal

UD. PLAYAS DE SOTAVENTO: Hodei Morales Wirz, Adrian Hierro Cordero y Luan Stormer Barone.

UD. TARAJALEJO: Lionel José Rosa Ramos e Ivan Curbelo Darriba.


Uso de cookies

http://www.fiflp.com utiliza cookies propias y de terceros para mejorar la navegabilidad de nuestra página, su acceso y la personalización de nuestros contenidos. Si continúa accediendo a nuestra página, entendemos que nos otorga su consentimiento expreso para su uso. Puede obtener más información sobre las mismas y su configuración en nuestra Política de Cookies

Acepto