18ene2018-Pabellon

Las selecciones cadete y juvenil de sala, al Nacional de Murcia

18 Jan 2019
18ene2018-Pabellon

El fútbol sala, en esta ocasión en la categoría masculina, vuelve a adquirir protagonismo toda vez que la próxima semana las selecciones canarias cadete y juvenil participarán en la fase previa del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas que se disputará del 23 al 27 de enero en la localidad murciana de Mazarrón.

Aunque ambos equipos han venido desarrollando periódicos entrenamientos en los últimos meses, los máximos responsables técnicos aprovecharán este fin de semana para celebrar una concentración técnica en el pabellón Juan Vega Mateos de la localidad de Gáldar. Las sesiones de entrenamiento se iniciarán a las nueve de la mañana del domingo y concluirán en torno a las seis de la tarde con el preceptivo descanso para el almuerzo.

Canarias emprenderá viaje a tierras peninsulares el próximo martes, 22 de enero; su regreso se ha previsto para el 27 de enero.

En la categoría cadete, preparada por Agustín Jesús García Ramos, Canarias tendrá como rivales a Ceuta (24 de enero, a las 11.00 horas), Murcia (25 de enero, a las 11.00 horas) y Navarra (26 de enero, a las 11.00 horas).

Por su parte, el equipo juvenil masculino (dirigido por Carlos Óscar Rincón García) deberá jugar cuatro encuentros contra los siguientes rivales: La Rioja (día 23, a las 11.00 horas); Ceuta (día 24, a las 13.00 horas), Murcia (día 25, a las 13.00 horas) y Navarra (día 26, a las 13.00 horas).

Los encuentros de las dos categorías se repartirán entre los pabellones de La Aceña y La Cañadica.

Los jugadores que representarán al Archipiélago en esta cita organizada por la Real Federación Española de Fútbol son los siguientes, según el club de procedencia:

CATEGORÍA CADETE MASCULINA
OLIRÓN: José Antonio Mendoza Olivares.
BASILEA: Efren Alemán Milán y Eliezer Hernández López
TELDEPORTIVO: Álvaro Montesdeoca Alonso
PROFILTEK: Carlos Manuel Trujillo Rivero, Iván Ramos Alvarez, Raul Santana Romero
DOMINICAS: Adrián Cabrera Martín
IBERIA TOSCAL: Álvaro Cabrera Navarro y Francisco Javier Bello Pérez.
SALESIANOS: Jonathan Dinis Arbelo de Sousa
CRUCE DE ARINAGA: Darío Jiménez Viera

CATEGORÍA JUVENIL MASCULINA
ARTE TOLEDANO: Antonio Sánchez Soto y Abimael Ramírez Arocha
GÁLDAR COHESA: Samuel Acosta Ojeda
OLIRÓN: Alexis Santana Ramos
FONONONOS: Esaú Fernández Rodríguez, Daniel Chavez Rodríguez y Jonás Chávez Darias.
SALESIANOS: Pablo González Báez y Pablo Jesús Pérez Melián
IBERIA TOSCAL: Iván Lorenzo Sánchez y Mauro Juan Amaya Ramos
REALEJOS: Dylan Fleitas González.

 


Noticias relacionadas de

Uso de cookies

http://www.fiflp.com utiliza cookies propias y de terceros para mejorar la navegabilidad de nuestra página, su acceso y la personalización de nuestros contenidos. Si continúa accediendo a nuestra página, entendemos que nos otorga su consentimiento expreso para su uso. Puede obtener más información sobre las mismas y su configuración en nuestra Política de Cookies

Acepto