06dic2016-Arbitros Gran Canaria

Más de medio millar de asistentes al encuentro navideño de los árbitros grancanarios

Árbitros 06 Dec 2016
06dic2016-Cena G Canaria

Más de medio millar de asistentes, casi 60 distinguidos y mucha camaradería fueron algunos de los muchos detalles que nos deja como balance la tradicional cena de navidad celebrada por los árbitros de fútbol de Gran Canaria en la noche del lunes en el restaurante La Costa-Siglo 21, una velada en la que los colegiados se vieron respaldados con la presencia de alcaldes y concejales de diferentes municipios, así como altos cargos del Gobierno de Canarias. En representación de la FIFLP lo hizo su presidente, Antonio Suárez, y el administrador general de la RFEF, José María Castillón.

Este encuentro tuvo dos momentos de inflexión. El primero se produjo antes de iniciarse la entrega de distinciones a los árbitros, cuando un directivo del Estrella CF, que este año cumple el 70 aniversario de su fundación, entregó una camiseta firmada por su plantilla al presidente arbitral, Pedro Juan Diaz Batista, gesto que simboliza la buena sintonía entre los clubes y los hombres y mujeres que se encargan de hacer cumplir el reglamento en cada uno de los partidos.

El otro momento, mucho más emotivo, llegó cuando se rindió tributo a la memoria de José Santana Paez, primer árbitro canario en ascender a la Primera División. Tras la proyección de un video con diferentes imágenes de su carrera deportiva, su hijo Lucas recibió un cuadro con varias reproducciones fotográficas. Posteriormente, y con evidentes signos de emoción, Lucas Santana se dirigió a los presentes y lanzó un claro mensaje a todos los presentes, "especialmente a aquellos que dan sus primeros pasos. Siendo honrados llegaran a cualquier parte".

En el orden de aluciones, que también se extendió al teniente de alcalde de Moya y al alcalde de Teror, hay que resaltar, por los mensajes transmitidos a los del presidente de la FIFLP, el Comité de Árbitros y el administrador general de la RFEF.

Pedro Juan Diaz Batista versó sobre cuatro ideas que deben estar marcadas a fuego en la mente de cualquier colegiado: la humildad, el esfuerzo, el compromiso y la labor social que desarrollan. Por su parte, Castillón, justificó su asistencia al acto en "la enorme amistad que me une con Antonio Suárez y porque en uno de los actos de este Colegio, el encendido de la Antorcha, he vivido uno de los días más felices de mi vida".

La alocución del presidente federativo se centró en la gestión desarrollada por la FIFLP ante la RFEF y su repercusión en el terreno arbitral. En tal sentido, enumeró varias acciones que se han desarrollado en los últimos meses (adquisición del local de la delegación del Sureste y tablets para la redacción de actas electrónicas), así como otras efectuadas en el pasado. "Todas ellas han sido posibles gracias a las gestiones que ha desarrollado Castillón ante las diferentes instancias de la RFEF", afirmó con rotundidad.

Posteriormente, se procedió a la entrega de las distinciones a aquellos colegiados que tuvieron una destacada actuación durante la temporada pasada, nombres que se habían guardado en secreto y que se dieron a conocer en el transcurso de una velada en la que los árbitros de Gran Canaria volvieron a demostrar que son una familia.

RELACIÓN DE ARBITROS DISTINGUIDOS

MODALIDAD DE FÚTBOL SALA

TROFEO AL MEJOR CLASIFICADO DE LAS CATEGORÍAS DE FÚTBOL BASE
Auxiliar de fútbol sala RAUL SANTANA SANTANA

TROFEO A LOS MEJORES CLASIFICADOS DE LAS CATEGORÍAS TERRITORIALES
Árbitro asistente de Territorial Sala - ABEL MARTÍNEZ PÉREZ
Árbitro de Primera Territorial Sala - JORGE SANCHEZ BATISTA
Árbitro de Primera Preferente Sala - REGINA DOMINICA VEGA RODRÍGUEZ

TROFEO A LOS MEJORES CLASIFICADOS DE LAS CATEGORÍAS NACIONALES
Árbitro de Tercera División de F. Sala - DARIO ALBERTO SUÁREZ GUILLÉN
Árbitro asistente de Segunda División “B” - BORJA GARCÍA GUERRA
Árbitro asistente de Segunda División “B” - OCTAVIO RODRIGUEZ TRUJILLO

METOPAS POR SU ASCENSO DENTRO DE LA CATEGORÍA NACIONAL
Segunda División “B” de fútbol sala - DARIO ALBERTO SUÁREZ GUILLÉN
Segunda División “B” de fútbol sala - JOSUÉ DEL CRISTO PÉREZ GUEDES
Árbitro asistente de Segunda División de fútbol sala - GUACIMARA SUÁREZ GUEDES

INSIGNIAS DE PLATA POR SU ASCENSO A CATEGORÍAS NACIONALES
Árbitro asistente de Tercera División de Fútbol Sala - DAVINIA DEL CARMEN PÉREZ LORENZO
Tercera División de Fútbol Sala - REGINA DOMINICA VEGA RODRÍGUEZ

TROFEOS ESPECIALES

> MEJOR ÁRBITRO DE FÚTBOL SALA DE LA FIFLP (premio consistente en un reloj)
GUACIMARA SUÁREZ GUEDES

> PREMIO TOMÁS ALCÁNTARA (EX VICEPRESIDENTE FEDERATIVO Y ALMA MATER DEL FÚTBOL SALA DE LAS PALMAS) POR SU DESTACADA LABOR COMO COLEGIADO
FERNANDO HERNÁNDEZ JIMÉNEZ

> DÉCIMO NOVENO PREMIO CAYETANO RENDÓN DE FÚTBOL SALA A LA DESTACADA TRAYECTORIA EN EL COMITÉ TÉCNICO
PABLO JESÚS REYES BRITO

MODALIDAD DE FÚTBOL 11-8

TROFEOS CATEGORÍA DE CURSILLISTA
Tercer clasificado: RAFAEL DAILOS HOYOS MEDINA (Delegación de Telde)
Segundo clasificado: DANIEL CASTELLANO PÉREZ (Delegación de Gáldar)
Primer clasificado: JAVIER GUILLÁN MATEO (Delegación Las Palmas de Gran Canaria)

TROFEOS CATEGORÍA AUXILIARES
Tercer clasificado: JOSÉ ANTONIO HERRERA HERNÁNDEZ (Delegación Las Palmas de Gran Canaria)
Segundo clasificado: ECHEDEY NUEZ CASTELLANO (Delegación de Telde)
Primer clasificado: HÉCTOR ORTEGA ORTEGA (Delegación de Arucas)

TROFEOS CATEGORÍA JUVENIL
Tercer clasificado: JOSÉ MARÍA SORIANO MÉNDEZ (Delegación Las Palmas de Gran Canaria)
Segundo clasificado: ADRIÁN ANZOLA PÉREZ (Delegación de Telde)
Primer clasificado: KEVIN NUEZ SANTANA (Delegación de Arucas)

TROFEOS CATEGORIA SEGUNDA TERRITORIAL
Tercer clasificado: DAVID BLANCO SALL (Delegación Las Palmas de Gran Canaria)
Segundo clasificado: KEVIN GABRIEL BATISTA ORTEGA (Delegación de Arucas)
Primer clasificado: VICENTE OMAR GONZÁLEZ QUESADA (Delegación de Galdar)

TROFEOS CATEGORÍA PRIMERA TERRITORIAL
Tercer clasificado: JUAN RAMÓN HERRERA PERERA (Delegación de Telde)
Segundo clasificado: ALEJANDRO VALENTÍN JIMÉNEZ MORALES (Delegación de Arucas)
Primer clasificado: EDGAR CASTELLANO GUERRA (Delegación Las Palmas de Gran Canaria)

TROFEOS CATEGORÍA INTERINSULAR PREFERENTE
Tercer clasificado: ELIHU CASTELLANO QUINTANA (Delegación de Arucas)
Segundo clasificado: FÉLIX LORENZO PÉREZ (Delegación Las Palmas de Gran Canaria)
Primer clasificado: JESÚS ALMEIDA LEÓN (Delegación de Gáldar)

TROFEOS CATEGORÍA ÁRBITROS ASISTENTES DE TERCERA DIVISIÓN NACIONAL
Tercer clasificado: MARCOS JESÚS CASTELLANO MEDEROS (Delegación Gáldar)
Segundo clasificado: ACORÁM DANIEL DELGADO ALVAREZ (Delegación Lanzarote)
Primer clasificado: CHRISTIAN ARLEX VALVERDE MONSALVE (Delegación Las Palmas de Gran Canaria)

TROFEOS CATEGORÍA ÁRBITROS DE TERCERA DIVISIÓN NACIONAL
Tercer clasificado: AITOR RAMÍREZ RAMOS (Delegación Santa Lucía de Tirajana)
Segundo clasificado: ARIEL MEDINA ROSALES (Delegación Gáldar)
Primer clasificado: JAVIER SIMÓN CARDONA RODRÍGUEZ (Delegación Las Palmas de Gran Canaria)

ENTREGA DE METOPAS E INSIGNIAS DE PLATA POR ASCENSO DE CATEGORÍA
Metopa por ascenso a Segunda División “A”: JUAN LUIS PULIDO SANTANA (Del. Las Palmas de Gran Canaria)
Metopa por ascenso a árbitro asistentes de Segunda División “A”: SAUL ORTIZ PÉREZ (Del. Las Palmas de G. C.)
Insignia por ascenso a árbitro asistente de Tercera División: JUAN JOSÉ TRUJILLO GARCÍA
Insignia por ascenso a árbitro asistente de Tercera División: BRIAN GUERRA PERDOMO
Insignia por ascenso a árbitro asistente de Tercera División: AYTHAMI VIERA REYES
Insignia por ascenso a árbitro asistente de Tercera División: ADRIÁN DEL ROSARIO PERDOMO
Insignia por ascenso a árbitro de Tercera División: FÉLIX LORENZO PÉREZ
Insignia por ascenso a árbitro de Tercera División: JESÚS ALMEIDA LEÓN
Insignia por ascenso a árbitro de Tercera División: FERNANDO JESÚS ÁLVAREZ PÉREZ
Insignia por ascenso a árbitro de Tercera División: MIGUEL ESTEBAN HERNÁNDEZ GONZÁLEZ
Insignia por ascenso a árbitro de Tercera División: ELIHU CASTELLANO QUINTANA

DISTINCIONES ESPECIALES

TROFEO CARESPORT TEROR POR SU DESTACADA LABOR COMO INFORMADOR
PEDRO TORRES RODRÍGUEZ (Delegación de Telde)

TROFEO 7IC A LA DESTACADA LABOR ARBITRAL EN EL FÚTBOL TERRITORIAL
JUAN MANUEL HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ (Delegación Santa Lucía de Tirajana)

TROFEO JUAN MARTÍN DE FÚTBOL NACIONAL POR SU DESTACADA LABOR DE FORMACIÓN Y COLABORACIÓN - ESTE TROFEO FUE INSTITUIDO EN MEMORIA DEL EX PRESIDENTE DEL COMITÉ YA FALLECIDO
ALEXANDRE ALEMÁN PÉREZ (Delegación Las Palmas de Gran Canaria)

TROFEO JOSÉ PÉREZ VIERA AL ÁRBITRO CON MAYOR PROYECCIÓN
NEMROD MEGIBAR DÉNIZ (Delegación Las Palmas de Gran Canaria)

TROFEO FRANCISCO VERA RAMOS A SU DESTACADA LABOR EN EL FÚTBOL BASE
PEDRO FRANCISCO MARTÍN SÁNCHEZ (Delegacion de Fuerteventura)

CUADRAGÉSIMO SEXTO TROFEO MIGUEL RENDÓN DE FÚTBOL POR SU DESTACADA TRAYECTORIA EN EL COMITÉ
JAVIER MARTEL MONTESDEOCA (Delegación de Gáldar)

TROFEO JOSE MÉRINO GONZÁLEZ AL COMPAÑERISMO, LA GENEROSIDAD Y LA AMISTAD
JUAN ANTONIO MARÍN PÉREZ (Delegación Santa Lucía de Tirajana)

TROFEO ESTEBAN HERNÁNDEZ GALVÁN AL ESFUERZO, LA CONSTANCIA Y LA SUPERACIÓN
AITOR DEL ROSARIO JARAVA (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria)

TROFEO FEDERACIÓN INTERINSULAR AL MEJOR ÁRBITRO DE LA TEMPORADA
ALEXIS CARLOS PULIDO SANTANA (Delegación Las Palmas de Gran Canaria)


Galería

Uso de cookies

http://www.fiflp.com utiliza cookies propias y de terceros para mejorar la navegabilidad de nuestra página, su acceso y la personalización de nuestros contenidos. Si continúa accediendo a nuestra página, entendemos que nos otorga su consentimiento expreso para su uso. Puede obtener más información sobre las mismas y su configuración en nuestra Política de Cookies

Acepto