03ago2018-Calendarios

Publicados los calendarios de Tercera División (grupo 12) y División de Honor Juvenil (grupo 6)

Fútbol 11 - Fútbol 8 03 Aug 2018
Rfef

La Federación Canaria de Fútbol ha publicado a última hora de la tarde de este viernes, 3 de agosto, los calendarios de los grupos canarios de Tercera División Nacional (grupo 12) y Liga División de Honor de Juveniles (grupo 6).

Ambos calendarios pueden ser descargados desde nuestra página web, y en formato pdf, desde el menú COMPETICIÓN, subapartado CALENDARIOS; en este último hay que seleccionar la competición y el grupo correspondiente.

La competición de Tercera División arrancará el fin de semana del 24-25 de agosto. En la primera jornada se producirá el derbi entre la UD Las Palmas C y CD Tenerife B; este partido se ha programado para el día 25, a las cuatro de la tarde, en el anexo del estadio de Gran Canaria.

También en el arranque de la competición, tutelada por la RFEF, se producirá otro derbi, este de carácter insular, entre las formaciones de la UD Lanzarote y Unión Sur Yaiza.

Los emparejamientos de la primera jornada de la competición son los siguientes:
Tenerife Sur Ibarra - Villa de Santa Brigida
UD Buzanada - La Cuadra Unión Puerto del Rosario
CF Unión Viera - CD Mensajero
UD Las Palmas C - CD Tenerife B
CF Pan Pulido San Mateo - CD Marino
Santa Ursula - UD Tamaraceite
Unión de Guimar - CD Atlético Tacoronte
UD Lanzarote - CD Unión Sur Yaiza
CD El Cotillo - UD Las Zocas
SD Tenisca - UD San Fernando

También en la jornada de este viernes se ha publicado el calendario completo del grupo sexto de la Liga Nacional de Juveniles, competición que se pondrá en marcha el fin de semana del 31 de agosto y 1 de septiembre.

La primera jornada quedó establecida de la siguiente manera:

CD San José - CD Sobradillo
Longuera Toscal - CF Estrella "A"
AD Laguna - UD Las Palmas "A"
CF Unión Viera "A" - CD Marino Tfe. Sur
CD Acodetti "A" - CD Tenerife
UD Guia "A" - Real Club Victoria "A"
CD Maspalomas "A" - CD Juventud Marítima
CF Arucas - CD Ofra

La numeración asignada a cada equipo a la hora de confeccionar los calendarios definitivos es la siguiente:

TERCERA DIVISION
Unión Guimar (1), CD Tenerife B (2), CD Atlético Tacoronte (3), Santa Ursula (4), CD Marino (5), Tenerife Sur Ibarra (6), UD Las Zocas (7), CD Buzanada (8), CD Mensajero (9), SD Tenisca (10), CD Unión Sur Yaiza (11), UD Lanzarote (12), UD San Fernando (13), CF Unión Viera (14), CF La Cuadra Unión Puerto del Rosario (15), CD El Cotillo (16), UD Villa Sta. Brígida (17), CF Pan Pulido San Mateo (18), UD Tamaraceite (19) y UD Las Palmas C (20).

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL
CD San José (1), CD Tenerife (2), CD Sobradillo (3), AD Laguna (4), CD Marino Tfe. Sur (5), Longuera Toscal (6), CD Ofra (7), CD Maspalomas "A" (8), Real Club Victoria "A" (9), UD Guia A (10), CD Juventud Marítima (11), CF Arucas "A" (12), CFEstrella A (13), CF Union Viera A (14), UD Las Palmas "A" (15), CF Acodetti (16).


Uso de cookies

http://www.fiflp.com utiliza cookies propias y de terceros para mejorar la navegabilidad de nuestra página, su acceso y la personalización de nuestros contenidos. Si continúa accediendo a nuestra página, entendemos que nos otorga su consentimiento expreso para su uso. Puede obtener más información sobre las mismas y su configuración en nuestra Política de Cookies

Acepto